• 北京离婚律师网首席律师  林刚律师
  • 电话:13810750909
  • 手机:18618185669
  • 传真:010-82335505
  • 邮箱:bjlingang@163.com
  • Q Q:110542121
  • 邮编:100191
  • 地址:海淀区北四环中路238号柏彦大厦1006室北京市德鸿律师事务所

龚某某等诉黄甲分家析产纠纷案

作者:admin时间:2012-10-31 来源:北京离婚律师网

  【案情简介】

  原告:龚某某、黄乙、黄丙

  被告:黄甲

  原告龚某某、黄乙、黄丙诉称,原告龚某某与被告黄甲原系夫妻关系,共生育黄乙、黄丙两个女儿。2001年6月26日经申请,建造了南面两幢三层楼每间占地面积约为37平方米,同时在北面建造了两幢三层楼,其中西首的一幢占地面积约为16平方米;东首的一间占地面积约为8平方米作为卫生间用。上述房屋被登记在上海市房地产权证上[沪房地浦字(2004)第125234号]。2008年4月29日,原告龚某某与被告黄甲经法院判决离婚,因离婚时没有对上述房屋进行析产分割,故原告诉至法院。

  审理中,原告龚某某、黄乙要求取得南面三层楼房中的东首的底层一间;原告黄丙要求取得南面三层楼房中的东首第二层一间归其所有,在被告处房屋内的楼梯可以使用;被告同意原告的上述分割意见,但是房屋的楼梯在其房屋内,给黄甲使用会对己造成不便,故被告不同意楼梯让原告黄丙使用。因双方各执己见,调解未成。

  【裁判要点】

  法院认为,共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。本案系争的房屋系原告龚某某、黄乙、黄丙和被告黄甲共同申请并建造,属原、被告家庭共同财产。现原告就系争房屋主张析产,理由正当,应予支持。关于房屋分割问题,根据系争房屋建造时原告龚某某与被告尚未离婚,对房屋的贡献较大,可以多分。审理中,原、被告就南面三层楼房中的东首的底层一间归龚某某、乙所有;东首第二层一间归原告黄丙所有;其余房屋归被告所有的意见一致,予以准许。因系争房屋的楼梯在被告房屋内,且该楼梯系该房屋中唯一的出入通道,因此该楼梯应当由原告黄丙与被告共同使用。被告关于上述楼梯不同意由原告黄丙使用的主张,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十八条,《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第九十条之规定,判决如下:

  一、坐落于上海市浦东新区唐镇唐四村黄家队黄家西宅53号(沪房地浦字(2004)第125234号)南面三层楼房和北面三层楼房各二幢,南面三层楼房二幢中的东首底层一间归原告龚某某、黄乙共同所有;南面三层楼房二幢中的东首第二层一间归原告黄丙所有;其余房屋归被告黄甲所有;

  二、上述房屋中的楼梯由原告黄丙与被告共同使用。

  【法理分析】

  分家析产一般是指离婚后对家庭原有的共同财产进行分配。夫妻关系存续时,共同财产一般不予分割,只有在夫妻关系不再存续时,才涉及到对共同财产的分割。在很多情况下,夫妻财产的分割可以在离婚诉讼的同时加以解决,但往往也存在一些情况,即离婚诉讼的同时并未对夫妻的某些共同财产加以分割,而引起分家析产的纠纷。

  本案便是这种情况。原告龚某某与被告黄甲原系夫妻关系,共生育黄乙、黄丙两个女儿。在原告龚某某与被告黄甲离婚后,并未对家庭共同申请建造的两幢三层楼进行分割,现请求法院予以分割。根据《民法通则》第七十八条的规定:“财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。按份共有财产的每个共有人有权要求将自己的份额分出或者转让。但在出售时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。”此时的两幢三层楼应视为家庭共同财产,而不单单是夫妻共同财产。而夫妻关系作为家庭关系的主要成分,其终结可以视为这种家庭共同共有关系的终止。

  根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第九十条的规定:“在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况。但分割夫妻共有财产,应当根据婚姻法的有关规定处理。”本案中,原告与被告在财产的共同共有关系终止时,原、被告就南面三层楼房中的东首的底层一间归龚某某、黄乙所有;东首第二层一间归原告黄丙所有;其余房屋归被告所有的意见一致,可以视为事后达成了这种协议,法院予以准许是正确的。

  但有争议的是,所争议房屋的楼梯在被告房屋内,且该楼梯系该房屋中唯一的出入通道,被告提出对上述楼梯的使用会影响其私人生活,不同意由原告黄丙使用。我们认为,法院应对此问题先予以调解,如果可能的话可以提出在被告房屋外再修建新的楼梯供原告使用,由原告与被告共同负担费用。如果调解不成,则不支持被告的主张,因为楼梯的使用虽然会在一定程度上影响被告的私人生活,但作为房屋的共有部分,原告黄丙若不使用此楼梯,则无法进行其房间内。本案中被告提出此主张,法院判决对其主张不予支持是正确的。

  【法律风险提示及防范】

  在对家庭共同财产进行分割时,由于先前无协议,而事后也无法达成协议。往往会造成分家析产的纠纷。这种分家析产纠纷也非常之普遍,法院在审判的过程中应先行调解,参照几方当事人的经济条件、贡献为其设定分配方案。在调解不成处理纠纷时,应把家庭共有财产与家庭成员共同生活期间的个人财产严格区分,把家庭成员对家庭共有财产的分割与家庭成员之间的财产赠与严格区分。

  【法条链接】

  1、《中华人民共和国民法通则》

  第七十八条 财产可以由两个以上的公民、法人共有。

  共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。

  按份共有财产的每个共有人有权要求将自己的份额分出或者转让。但在出售时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。

  2、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》

  第八十五条 财产所有权合法转移后,一方翻悔的,不予支持。财产所有权尚未按原协议转移,一方翻悔并无正当理由,协议又能够履行的,应当继续履行,如果协议不能履行,给对方造成损失的,应当负赔偿责任。

  第八十九条 共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。

  第九十条 在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况。但分割夫妻共有财产,应当根据婚姻法的有关规定处理。

  第九十一条 共有财产是特定物,而且不能分割或者分割有损其价值的,可以折价处理。

  第九十二条 共同共有财产分割后,一个或者数个原共有人出卖自己分得的财产时,如果出卖的财产与其他原共有人分得的财产属于一个整体或者配套使用,其他原共有人主张优先购买权的,应当予以支持。

北京去眼袋 北京冰点脱毛 北京双眼皮修复 调情用品 夫妻调情器具 前戏调情用品 前戏调情技巧 震震环 振动套环 震动环产品 性爱润滑 性爱润滑剂 爱情润滑液 性生活润滑剂 人体润滑剂 水溶性润滑剂 人体润滑油 水基润滑剂 唇吸润滑液 人体食用润滑液 口用润滑液 后庭润滑液 肛交润滑剂 男性肛门润滑液润滑油 防过敏润滑液 阴道护理润滑油 修护抗菌润滑油 冰感润滑液 热感润滑液 冰火九重天润滑液