• 北京离婚律师网首席律师  林刚律师
  • 电话:13810750909
  • 手机:18618185669
  • 传真:010-82335505
  • 邮箱:bjlingang@163.com
  • Q Q:110542121
  • 邮编:100191
  • 地址:海淀区北四环中路238号柏彦大厦1006室北京市德鸿律师事务所

再婚家庭中子女姓氏问题的法律案件

作者:admin时间:2012-09-04 来源:北京离婚律师网

  【案情】甲1999年带着2岁的孩子改嫁后,与现在的丈夫乙感情融洽,生活一直过得比较幸福,易为人善良,孩子也非常喜欢他。前段时间,乙劝甲给孩子改名,改随乙的姓氏,说可以增加感情,也有利孩子成长……请问甲的孩子可以改随继父的姓氏吗?

  【评析】我国目前还没有关于姓氏使用的专门法律,但姓氏制度却有相当久远的历史。婚姻法第二十二条明确规定:“子女可以随父姓,可以随母姓。”这表明子女或随父姓,或随母姓。子女到底随谁的姓,法律没有作进一步的规定,现实生活中一般是由父母双方的协商确定。这里的父母系生父母或养父母。

  《中华人民共和国民法通则》第九十九条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”姓名权包括姓名决定权、姓名使用权和姓名改变权。但未成年人由于欠缺行为能力,尚不能行使姓名权,所以未成年人的姓名可以由父母或监护人决定,实质上是未成年人的父母或监护人代为行使其姓名权。

  婚姻法第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”所以即便是离婚了,涉及到子女切身利益的问题,仍要由双方协商解决。

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”这说明,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏是不合法的。

北京去眼袋 北京冰点脱毛 北京双眼皮修复 调情用品 夫妻调情器具 前戏调情用品 前戏调情技巧 震震环 振动套环 震动环产品 性爱润滑 性爱润滑剂 爱情润滑液 性生活润滑剂 人体润滑剂 水溶性润滑剂 人体润滑油 水基润滑剂 唇吸润滑液 人体食用润滑液 口用润滑液 后庭润滑液 肛交润滑剂 男性肛门润滑液润滑油 防过敏润滑液 阴道护理润滑油 修护抗菌润滑油 冰感润滑液 热感润滑液 冰火九重天润滑液